Заслуженная победа во Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту

В современном мире подрастающему поколению необходимо владеть IT-технологиями. Поэтому именно на формирование IT-грамотности и направлено дополнительное образование в Центре цифрового образования детей «IT-КУБ», созданного на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №6» города Мурома.

Ученик 11 класса, Алексей Александрович Зайцев, занимается по программе дополнительного образования по направлению «Программирование на языке Python». Свободное владение языком программирования позволило юноше стать участником Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту.

В основном этапе олимпиады участвовали более 10 тысяч старшеклассников. Добившись высоких результатов, Алексей вошел в топ-50 лучших и был приглашен на очный заключительный этап, состоявшийся в Москве в ноябре 2022 года.

В течение трех дней в кампусе Московского физико-технического института проходил заключительный этап олимпиады, который стал интеллектуальной и творческой площадкой, где Алексей и его единомышленники, увлеченные изучением возможностей искусственного интеллекта, смогли пообщаться друг с другом, встретиться с представителями IT-индустрии, получить представление о ведущих IT-компаниях как о потенциальных работодателях и площадках для стажировок и практики.

Финалисты прошли интенсивное погружение в научные и прикладные приложения технологий искусственного интеллекта, познакомились с достижениями ученых и индустриальных партнеров в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения.

Помимо интересных встреч, участникам предстояло сосредоточиться на решении задач. Им были предложены две задачи на машинное обучение: построить рекомендательную систему для музыки VK и разработать модель для классификации изображений VK по категориям.

После долгого и продуктивного совещания жюри определило победителей и призеров заключительного этапа. Соревнуясь с пятьюдесятью сильнейшими участниками из разных регионов России, Алексей стал призёром Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту и награждён дипломом 2 степени.