В преддверии Дня России Александр Авдеев вручил паспорта юным жителям Владимирской области

8 июня состоялось торжественное вручение паспортов 14-летним жителям Владимирской области, приуроченное к Дню России – государственному празднику, который символизирует национальное единение и общую ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. 27 юных граждан Российской Федерации, добившихся значительных успехов в учёбе, спорте, творчестве и общественной жизни, получили свой главный документ из рук главы региона Александра Авдеева.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, врио заместителя начальника областного Управления МВД России Пётр Бузин и региональный Уполномоченный по правам ребёнка Юлия Раснянская.

Приветствуя собравшихся, Александр Авдеев подчеркнул, что паспорт не только даёт широкий круг гражданских прав, но также накладывает ответственность за принимаемые решения и совершаемые поступки. Глава региона подчеркнул: приоритетная задача для государства – это воспитание патриотизма в подрастающем поколении.

«Особенно приятно вручать сегодня паспорта ребятам – отличникам, активистам, лидерам – и чувствовать, как они горды тем, что стали полноценными гражданами своей страны. Уверен, они смогут достойно её защищать и быть настоящими патриотами. Недружественные страны пытаются сейчас исказить историю России, и наша общая задача – не допустить этого. Заплачена огромная цена за то, чтобы наша страна была независимой, и мы обязаны воспитывать в подрастающем поколении чувство гордости за это. Именно для этого воссоздаётся Совет по патриотическому воспитанию. В него вошли более 40 представителей сферы образования, культуры, боевого братства, общественных организаций. Это очень важный шаг для сплочения общества, для защиты будущего нашей области, страны и наших детей», – отметил Александр Авдеев.

Первое заседание совета запланировано на 21 июня. Глава региона выразил уверенность, что предложения совещательного органа по патриотическому воспитанию молодёжи будут внедрены в образовательные процессы в школах и высших учебных заведениях и найдут отражение в общественной жизни во Владимирской области.